Профессиональные справочные системы для специалистов
21.07.2020
Правительство создает благоприятную среду для IT-компаний и стартапов

     Премьер-министр отметил, что благодаря проведению налогового маневра развивать проекты в России станет выгоднее, чем за рубежом.

     Правительство рассмотрит поправки в законодательство, которые нужны для проведения налогового маневра в IT-сфере, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства. Ранее разработать комплекс мер по развитию российской IT-индустрии поручил Президент.

     "Это будут одни из самых низких ставок в мире, что открывает огромные возможности для предпринимателей и ИТ-специалистов. Развивать проекты в России станет выгоднее, чем за рубежом. Мы создаем действительно благоприятную среду для IT-компаний, перспективных стартапов", - отметил Мишустин.

     Со следующего года предусматривается, во-первых, снижение страховых взносов практически в два раза - до 7,6%. Во-вторых, ставка налога на прибыль для них составит 3%. Сейчас она, так же как и у всех, на уровне 20%. "Такие преференции получит бизнес, 90% доходов которого сформированы от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке и внедрению", - рассказал премьер-министр.

     Под налоговый маневр попадают и российские дизайн-центры, осуществляющие проектирование и разработку электронных изделий, а также разработчики программного обеспечения, в том числе в области искусственного интеллекта, добавил он.

     Законопроект создает благоприятную среду для интенсивного развития IT-отрасли в нашей стране, формирует ресурсы IT-компаний для инвестирования в новые проекты. "В результате появятся новые рабочие места, бизнес будет заинтересован работать вбелую, снизится стоимость цифровых разработок для потребителей", - отметил глава Минфина Антон Силуанов.

     По его словам, если до последнего момента действовала ставка 14% и она определялась на конкретный срок, то сейчас создаются гарантии для бизнеса в части низких уровней налогообложения. Пониженные ставки будут применять налогоплательщики, имеющие госрегистрацию, и те, кто имеет доход от реализации программ не менее 90% в сумме всех доходов организации.

     "Сегодня предусматривается аналогичное снижение ставок по налогу на прибыль, страховых взносов для организаций, осуществляющих проектирование и разработку изделий электронно-компонентной базы", - добавил Силуанов.

     Одним из элементов налогового маневра является пересмотр порядка освобождения отрасли от налога на добавленную стоимость. "Предлагается освободить от налога реализацию исключительных прав на программы, включенные в Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Это позволит повысить адресность данной льготы", - указал глава Минфина.

     В соответствии с поручением главы Правительства законопроект также предлагается дополнить нормой о том, что физические лица, находившиеся на территории России в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получают право признать себя российскими налоговыми резидентами на этот год.

     "На основании подаваемого в налоговые органы заявления. Оно будет подаваться в произвольной форме вместе с налоговой декларацией по НДФЛ. Это даст возможность привлечь в нашу страну граждан, которые готовы здесь работать, развивать бизнес и становиться налоговыми резидентами", - заключил Силуанов.


     Источник:
     https://digital.gov.ru/