Профессиональные справочные системы для специалистов
08.11.2022
Правительство утвердило правила обследования предприятий-экспортеров

     Опубликовано постановление Правительства РФ от 01.11.2022 N 1952 "Об утверждении Правил проведения обследования объекта, связанного с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), вывозимых в государства-импортеры, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и их переработкой".
     
     Документ вводит единый и прозрачный порядок обследования предприятий, производящих животноводческую продукцию и заинтересованных в экспорте своей продукции в страны, не входящие в ЕАЭС. Правила обследования вступают в силу с 1 марта 2023 года.
     
     Согласно правилам, предприятие-экспортер сможет подать с помощью системы "ВетИС" или "Одно окно" заявление в Россельхознадзор о проведении обследования. Оно проводится для подтверждения того, что производственный объект и производимые на нем подконтрольные товары соответствуют требованиям государств-импортеров.
     
     Обследование будет проводиться Россельхознадзором на безвозмездной основе и включать в себя осмотр объекта, анализ производственных процессов и характеризующих эти процессы документов, а также эпизоотической ситуации на территории, где расположено предприятие. Весь процесс будет занимать не более 20 рабочих дней, при этом осмотр предприятия - лишь 5 рабочих дней. По заявлению предприятия процесс обследования можно будет продлить максимум на 10 рабочих дней.
     
     При этом, если государство-импортер признает обязательные требования Российской Федерации, то проведение обследования не потребуется. В этом случае предприятие уведомят о его соответствии требованиям государства-импортера и возможности вывоза продукции с помощью системы "ВетИС" или "Одно окно" - в зависимости от того, какая система была выбрана для подачи заявления.
     
     По итогам обследования будет составляться акт обследования с информацией о соответствии или несоответствии объекта требованиям государства-импортера. В течение 7 дней после его подписания информация о соответствии или несоответствии будет вноситься в систему "ВетИС". Акт, при этом, будет действовать бессрочно - за исключением случаев, когда требованиями государства-импортера определена периодичность проведения обследований.
     
     "Введение единых и прозрачных правил обследования предприятий - экспортеров животноводческой продукции - очень важный шаг, который позволит упорядочить процесс получения права на экспорт в страны, не входящие в состав ЕАЭС, - считают в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко). - Благодаря тому, что в документе подробно описан весь процесс обследования, включая сроки его проведения и дальнейшие шаги, предприятия смогут эффективнее планировать подготовку и прохождение этой процедуры. Кроме того, закрепление единых правил проведения обследования предприятий в российском законодательстве позволит экспортерам избежать необоснованных претензий со стороны ветеринарных служб государств-импортеров".
     

     
     Источник:
     https://milknews.ru/