Профессиональные справочные системы для специалистов
14.07.2020
Правительством утверждена "дорожная карта" трансформации делового климата в сфере корпоративного управления

     Важнейшие положения корпоративного регулирования будут актуализированы с учётом запросов бизнес-сообщества. С этой целью распоряжением Правительства РФ от 02.07.2020 N 1723-р утверждена "дорожная карта" трансформации делового климата (ТДК) в сфере корпоративного управления.

     В документ вошли мероприятия, направленные на совершенствование оценочной деятельности, корпоративных практик, работы специальных административных районов (САР - созданы для возвращения российского капитала из офшоров, их резидентам доступны отдельные налоговые льготы), на островах Русский и Октябрьский, а также процедуры банкротства.

     В частности, предлагается узаконить выпуск разных типов акций компаниями - резидентами САР и закрепить возможность "транзитной" смены юрисдикции. Планируется трансформировать процесс реорганизации хозяйственных обществ и выхода из обществ с ограниченной ответственностью. Помимо этого предусмотрено утверждение "реабилитационной" процедуры банкротства в отношении должников, чья платёжеспособность может восстановиться.

     По каждому из направлений работы готовятся законопроекты. Часть нормативных актов будет утверждена к концу 2020 года. Реализация "дорожной карты" сделает корпоративное законодательство более удобным и улучшит инвестиционный климат в стране.

     Механизм ТДК, в рамках которого разработан план, позволяет аккумулировать инициативы по снятию барьеров для ведения бизнеса. Экспертные группы обеспечивают прямой контакт органов власти и предпринимателей и помогают совместно управлять системными изменениями деловой среды.