Профессиональные справочные системы для специалистов
31.12.2021
Представлен рейтинг открытости экоинформации энергетических компаний

     На сайте WWF России опубликован отраслевой рейтинг открытости экологической информации топливных электро- и теплогенерирующих компаний России 2021 (https://wwf.ru/what-we-do/green-economy/eco-transparency-rating/energy/).
     
     По данным исследования, прозрачность экологической информации топливных электро- и теплогенерирующих компаний (ЭГК) в России выросла на 28% по сравнению с прошлым годом. Впервые с начала расчета рейтинга стало возможным оценить среднеотраслевое воздействие на окружающую среду. Расчет рейтинга в 2021 году был проведен по показателям за 2020 год по методике (https://wwf.ru/what-we-do/green-economy/eco-transparency-rating/energy/https://wwf.ru/upload/documents/Metodika-egk-2021.pdf) новым партнером проекта - компанией АКРА РМ. Рейтинг реализуется при поддержке Европейского союза.     

     Исследование выходит ежегодно с 2019 года. В этом году в нем приняли участие 18 компаний. Результаты рейтинга составлены на основе данных, предоставленных ЭГК за 2020 год. Рейтинг состоит из трех разделов: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации. Основной показатель исследования - средний итоговый балл, рассчитываемый как среднее арифметическое баллов компаний, входящих в рейтинг, в этом году составил 1,09, в прошлом году - 0,85, а в 2019 - 0,74.

     "В 2021 году глобальная повестка устойчивого развития получила стремительное ускорение, а декарбонизацию экономики объявили программой на высшем политическом уровне практически все страны, включая и Россию. Так, на прошедшей в ноябре 26-й конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата были приняты новые решения по скорейшему достижению климатической нейтральности, в частности принята Резолюция по снижению доли угольной энергогенерации, - говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса. - Таким образом, очевидно, что энергетическая отрасль становится одним из главных игроков в достижении этих глобальных и национальных задач. И наш рейтинг является одним из механизмов мониторинга темпов энергоперехода и его ускорения".

     Баллы компаний, лидирующих в рейтинге, постепенно сближаются. По результатам расчетов нынешнего года сразу три компании с равными баллами делят 2-4 места: это Мосэнерго, ТГК-1, Энел Россия. Лидером стала Байкальская энергетическая компания, лишь на сотую балла опередив коллег по отрасли.

     "За три года существования рейтинга достигнуты заметные успехи как в повышении открытости участников отрасли, так и в налаживании диалога между бизнесом и обществом. При этом энергетическая отрасль считается довольно закрытой с точки зрения публикации экологически значимой информации. И тот факт, что компании встают на путь открытости, является безусловной заслугой рейтинга. АКРА стремится продвигать принципы ответственного ведения бизнеса, и для нас большая честь стать оператором по расчету данного рейтинга," - комментирует генеральный директор АКРА РМ Алексей Мухин.

     Повышение открытости экологической информации электро- и теплогенерирующих компаний позволило впервые за три года существования рейтинга произвести расчет среднеотраслевых показателей воздействия на окружающую среду и сравнить компании внутри отрасли по количественным показателям. Так, по итогам 2020 года уровень доступности данных превысил 60%, что является безусловно высоким показателем.
     
     
     По материалам:
     wwf.ru