Профессиональные справочные системы для специалистов
30.12.2021
Президент Консорциума "Кодекс" рассказал о перспективах применения SMART-стандартов в строительстве объектов атомной отрасли

     28 декабря 2021 г. в режиме видеоконференции прошло заседание подкомитета ПК 6 "Сооружение объектов использования атомной энергии" ТК 322 "Атомная техника". В ходе заседания ответственный секретарь подкомитета Юлия Абрамова подвела итоги работы за год. Всего в 2021 г. ПК 6 провел 8 общих заседаний и 11 заседаний рабочих групп, рассмотрел и рекомендовал к согласованию 2 технических задания на разработку документов по стандартизации, провел экспертизу 5 проектов документов по стандартизации. Также спикер  объявила об общих планах работы ПК 6 на 2022 г. Начальник Бюро комплексных инженерных изысканий ОАО "ГСПИ" Валерий Соколов представил результаты работы секции ГЕО Экспертного Совета "Центра технических компетенций атомной отрасли" и предварительный план на 2022-2024 гг. В плане числится разработка нескольких ГОСТ Р и ПНСТ, посвященных вопросам инженерных изысканий как вокруг возведения ОКС, так и эксплуатации и вывода из нее. На 2023 г. запланирована разработка ГОСТ Р, регламентирующего правила формирования и ведения информационных моделей ОКС, связанных с использованием атомной энергии.
     
     Упомянул информационные модели и президент Консорциума "Кодекс" Сергей Тихомиров - как одно из направлений для развития SMART-стандартов. В своем выступлении спикер дал общее представление о SMART-стандартах и указал их место в классификации машиночитаемых стандартов ИСО/МЭК, рассказал о целях и задачах возглавляемого им ПТК 711 "Умные (SMART) стандарты", очертил возможности использования SMART-стандартов в области капитального строительства и планы развития Консорциума "Кодекс" в этом направлении. С.Тихомиров подчеркнул, что главным элементом SMART-стандарта является требование. Выделение из SMART-стандартов требований, сохраняющих связь с документом-источником, их классификация и параметризация позволяют создавать как актуализируемые реестры требований, так и разнообразные сервисы на их основе. В качестве примера спикер привел Реестр нормативных требований по безопасности зданий и сооружений с классификацией по КСИ, а также другим общепринятым классификаторам, который "Кодекс" планирует выпустить в 2022 г. - в случае успешной апробации методологию работы с требованиями в области гражданского строительства можно будет распространить и на строительство специализированное. Также С.Тихомиров предложил председателю ПК 6 Виктору Опекунову реализовать совместный пилотный проект по управлению требованиями - наподобие тех, что "Кодекс" уже создал совместно с НП "ОПЖТ" и ПАО "КАМАЗ". Ответил спикер и на многочисленные вопросы участников - в частности, директор по развитию ООО "К4" Елена Колосова задала вопрос о единых классификаторах: действительно ли они необходимы? Насущность единых классификаторов С.Тихомиров подтвердил: по его словам, без универсальных кодов невозможны цифровая трансформация и переход к межмашинному взаимодействию без участия человека. Именно для этой цели европейские промышленники - основоположники концепции Индустрии 4.0 - разработали и успешно используют классификатор товаров, услуг и их характеристик ECLASS. В то же время спикер считает маловероятным массовый переход на работу с единым классификатором и полагает, что будущее за интеграцией разнообразных классификаторов в рамках информационно-аналитических систем.
     
     В конце заседания были рассмотрены новые обращения о вступлении в состав ПК 6 и зафиксированы предложения членов подкомитета - в частности, о разработке стандартов, регламентирующих укрепление грунтов под строительство реакторов и других объектов использования атомной энергии.