Профессиональные справочные системы для специалистов
17.02.2023
Путин поддержал идею применения цифрового паспорта

     Президент РФ Владимир Путин согласился с идеей использования цифрового паспорта. Указ, в котором будет прописан регламент использования цифрового паспорта, должен быть готов до мая. Об этом заявил глава государства на совещании с членами Правительства, передает РИА "Новости".
     
     В ходе совещания глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о развитии цифровых сервисов, благодаря которым можно будет получить цифровые права, цифровые полисы ОМС и карты болельщика. Министерство также разрабатывает технологию, которая позволит использовать смартфон вместо паспорта, и попросил президента поручить разработать регламентирующий указ до 1 мая. "Пожалуйста, чем быстрее, тем лучше", - ответил Путин.
     
     Глава государства рассказал, что недавно на одном мероприятии разговаривал с девушкой, которая обратила внимание на сложности оформления карты болельщика инвалидам и пенсионерам. "Поэтому, конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы. И нужно просто ускорить их внедрение", - сказал президент.
     
     Закон от 30.12.2021 N 462-ФЗ о введении в России "Карты болельщика" (Fan ID) вступил в силу с 1 июня 2022 года. Сейчас ее оформление обязательно для посещения матчей Российской премьер-лиги по футболу. Карту нужно оформлять отдельно на каждого человека, в том числе на детей до 14 лет. Для подтверждения личности и получения карты необходимо обязательно явиться в МФЦ. 7 февраля в Минцифры анонсировали скорую возможность оформления карты болельщика в приложении, без посещения МФЦ.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/social/putin-podderzhal-ideyu-primeneniya-cifrovogo-pasporta.html