Профессиональные справочные системы для специалистов
22.06.2020
Путин призвал извлечь уроки из разлива топлива в Норильске

     Разлив топлива в Норильске поставил вопрос о проведении масштабных проверок на других объектах, где могут возникнуть аналогичные происшествия. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 июня заявил Президент Владимир Путин на встрече по ликвидации последствий разлива топлива в Красноярском крае.
     
     "Конечно, важно извлечь уроки из сложившейся ситуации. Я уже, как вы знаете, дал поручение Росприроднадзору провести проверки аналогичных объектов не только в Норильске, но и по всей стране", - заявил Путин.
     
     "Знаю, что удалось переломить ситуацию, локализовать разлив топлива, а затем приступить и к очистке загрязнённых площадей", - заявил Путин.
     
     В связи с этим необходимо понять, есть ли веские основания для того, чтобы уже снимать федеральный режим ЧС, указал президент.
     
     "Главное - не быстренько прибраться, прибрать за собой, а обеспечить именно качественное восстановление почв и водного пространства. Поэтому надо продолжать вести самый строгий контроль за ликвидацией последствий аварии, а также за захоронением и транспортировкой загрязнённого грунта", - подчеркнул он.
     
     Президент РФ Владимир Путин поручил ускорить работу над проектами законов, направленных на предотвращение разливов нефтепродуктов.
     
     "Я прошу Правительство и Государственную Думу ускорить работу над соответствующими законопроектами", - сказал Президент. Он отметил, что "в законодательстве следует предусмотреть механизмы предотвращения подобных ситуаций, адекватного, своевременного и комплексного реагирования на них и компенсации последствий".
     
     
     По материалам:
     http://duma.gov.ru
     http://duma.gov.ruhttps://regnum.ru/