Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2022
Путин утвердил оборотные штрафы для IT-компаний за неисполнение закона "О приземлении"

     Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.07.2021 N 236-ФЗ об оборотных штрафах для иностранных IT-компаний за неисполнение закона "О приземлении".

     Неисполнение иностранным IT-гигантом обязанностей по регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора, размещению на информационном ресурсе формы обратной связи, учреждению российского юридического лица или открытию представительства на территории РФ теперь будет предусматривать ответственность в виде наложения административного штрафа в размере до одной десятой совокупного размера суммы выручки за год. Повторное нарушение повлечет наложение оборотного штрафа в размере от одной десятой до одной пятой совокупного размера выручки за год.

    Закон также увеличивает до 5 млн рублей штрафы за нарушение норм об устойчивом интернете. Изменения вносятся в статью 13.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, для должностных лиц штраф может составить от 30 до 50 тыс. рублей (сейчас от 15 до 30 тыс. рублей), для индивидуальных предпринимателей - от 50 до 100 тыс. рублей (сейчас от 30  до 50 тыс. рублей), для юридических лиц - от 500 до 1 млн рублей (сейчас от 300 до 500 тыс. рублей).
     
     За повторное правонарушение должностные лица могут быть наказаны штрафом в размере от 100 до 200 тыс. рублей (сейчас от 30 до 50 тыс. рублей), индивидуальные предприниматели - от 200 до 500 тыс. рублей (сейчас от 60 до 100 тыс. рублей), юрлица - от 3 млн до 5 млн рублей (сейчас от 600 тыс. до 1 млн рублей).

     Кроме того, вводятся административные штрафы за неисполнение оператором связи обязанности по ограничению или возобновлению информации в интернете, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от Роскомнадзора. Размер штрафов для должностных лиц составит от 30  до 250 тыс.рублей, для юридических лиц - от 500 тыс. до 4 млн рублей.

     Ответственность для провайдеров
     
     Закон также вводит ответственность операторов поисковых систем, провайдеров хостинга, рекламодателей и рекламораспространителей за неисполнение обязанностей, предусмотренных законом "О приземлении". Так, за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению поисковой выдачи сведений об IT-гиганте, который не исполняет закон, предусмотрен штраф до 5 млн рублей.

     Непредоставление или предоставление провайдером хостинга в Роскомнадзор заведомо недостоверных данных, позволяющих идентифицировать владельца информресурса, который ведет деятельность в интернете на территории РФ, повлечет штраф от 50 до 300 тыс.рублей.

     Кроме того, рекламодатели за распространение рекламы на информационном ресурсе компании, которая не исполняет закон "О приземлении", будут наказываться административным штрафом в размере до 3 млн рублей. Такой же размер штрафа устанавливается и за распространение рекламы IT-гиганта, который не исполняет нормы указанного закона.

     Закон принимается в развитие вступившего в силу 1 июля 2021 года закона "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации". Кроме требования об учреждении с 1 января 2022 года филиала или представительства российского юрлица, иностранные лица по закону приобретают обязанности. Так, им необходимо разместить на своем веб-сайте форму обратной связи с пользователями из РФ, зарегистрировать на сайте Роскомнадзора личный кабинет для взаимодействия с органами власти, установить рекомендованный счетчик посещаемости на информационном ресурсе (перечень рекомендованных счетчиков посещаемости определен Роскомнадзором). Также иностранные лица должны ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство.
     
     
     Источник:
     https://tass.ru/