Профессиональные справочные системы для специалистов
19.05.2022
Резидент "Сколково" запустит импортозамещающее производство сварочной проволоки

     Резидент "Сколково" Technored запустит в России импортозамещающее производство сварочной проволоки. Проект, инвестиции в который составят 800 млн рублей, реализуют в партнерстве с "Северсталью". Завод мощностью 7 тысяч тонн продукции в год планируют открыть в конце 2023 года, сообщает RB.
     
     Продукция, которая будет выпускаться на предприятии, будет конкурировать с европейскими аналогами, рассказал RB представитель Technored. Сварочную проволоку российского производства будут использовать на предприятиях мосто-, вагоно-, судостроения, автопрома и других отраслей.
     
     "Ранее на рынке большую долю занимал импорт проволоки во всех сферах - от автопрома до магистральных трубопроводов. Сегодня ситуация изменилась, появились драйверы для активизации импортозамещения", - подчеркнул основатель и генеральный директор Technored Артем Лукин.
     
     Стоимость производства, мощность которого составит 7 тысяч тонн продукции в год, оценивается в 800 млн рублей. Партнером и поставщиком сырья (стальной катанки) для предприятия станет "Северсталь".
     
     "Мы планируем обеспечить Technored высококачественным подкатом - для производства конечной продукции. У “Северстали” для этого есть как текущие возможности, так и новые проекты, которые позволят производить катанку более высокого качества", - отметил руководитель направления продуктовых инноваций "Северстали" Дмитрий Манаков.
     
     Technored основана в 2019 году. По собственным данным, за три года работы компания реализовала 117 проектов по внедрению роботизированных систем в России и странах СНГ. Среди клиентов - Сбер, X5 Group, "Газпром", "Норникель" и другие.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/