Профессиональные справочные системы для специалистов
02.07.2020
Росаккредитация представила обзор особенностей оценки соответствия СИЗ

     26 июня заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Дмитрий Гоголев выступил на международной онлайн-конференции "СИЗ - новые вызовы в новом мире", организованной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Ассоциацией разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (СИЗ).

     Представитель национального органа по аккредитации рассказал о требованиях к аккредитованным лицам и новых рекомендациях по оценке соответствия с учетом сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). В частности, речь зашла о расширенных рекомендациях Минпромторга России и Минэкономразвития России по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ. Дмитрий Гоголев отметил, что до 31 декабря 2020 г. расширенные рекомендации в равной степени могут применяться органами по сертификации в отношении иностранной продукции и продукции, изготавливаемой на территории Российской Федерации, при наличии соответствующего обращения заявителя.

     Представитель Службы подчеркнул, что пандемия стала катализатором ускорения процессов цифровизации. Росаккредитация успешно реализовала пилотный проект по проведению выездных оценок соответствия заявителей и аккредитованных лиц критериям аккредитации в дистанционном формате. До конца текущего года осуществление процедур выездных оценок будет происходить преимущественно путем дистанционного взаимодействия.

     В ходе видеоконференции заместитель руководителя Росаккредитации представил обзор тенденций в сфере сертификации СИЗ. За январь-май 2020 г. в России выдано 720 сертификатов соответствия по основным видам СИЗ, из них 495 - на отечественную продукцию, 255 - на импортную продукцию. Больше всего сертификатов выдано на костюмы и перчатки для защиты от пониженных температур, защитные средства от воздействия низких температур, ветра. Среди зарубежных изготовителей большая часть сертификатов выдана на продукцию из Италии и Великобритании.

     Среди основных допускаемых при оценке соответствия средств индивидуальной защиты в период пандемии нарушений Дмитрий Гоголев назвал нарушение порядка сертификации, в частности, непроведение испытаний по всем показателям безопасности и (или) проведение испытаний по методикам, не включенным в ТР ТС 019/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты»" а также подмена схемы сертификации 1С на 5С.

     Заместитель руководителя Росаккредитации также сообщил о ходе реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 236 "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него", а также результатах первого заседания Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества.

     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru