Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2023
"Роснефть" разработала программное обеспечение для анализа свойств углеводородов

     Специалисты научного института "РН-БашНИПИнефть" разработали программный комплекс для расчёта физико-химических свойств углеводородов. Это импортозамещающий ИТ-продукт, интегрированный в корпоративную линейку наукоемкого ПО "Роснефти". Экономический эффект от его внедрения составляет 250 млн рублей.

     Развитие технологического потенциала и цифровизация бизнес-процессов - приоритет в деятельности Компании. "Роснефть" создала и развивает линейку собственного программного обеспечения в области геологии и разработки месторождений. Сейчас линейка наукоемкого софта состоит из 23 программных продуктов, из которых 14 внедрены в "Роснефть", 9 - находятся в стадии разработки и опытной эксплуатации, 10 программных продуктов коммерциализованы и доступны для приобретения.

     Комплекс автоматически рассчитывает физико-химические свойства нефти и газа на основе результатов лабораторных исследований и промысловых данных. К таким свойствам относятся, например, вязкость, плотность, давление насыщения, коэффициент объёмного расширения углеводородов. Эти и другие параметры необходимо учитывать при подсчёте запасов на этапе проектирования разработки объектов. Расчёты используются также при создании цифровых моделей газовых и газоконденсатных месторождений со сложным компонентным составом при подготовке проектно-технологической документации.

     К уникальным особенностям ИТ-продукта относится расчёт конденсатогазового фактора, показывающего содержание конденсата в кубометре добытого газа. Этот параметр необходим для учёта объёма добычи таких ценных для промышленности компонентов, как пропан, бутан, этилен, и др. Кроме того, в нём использованы методики расчётов свойств нефти и газа, единообразные с другими ПО корпоративной линейки. Перечисленные преимущества позволяют принимать обоснованные и экономически эффективные решения при разработке месторождений.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/