Профессиональные справочные системы для специалистов
13.01.2021
Росреестр и саморегулируемые организации кадастровых инженеров полностью переходят на электронное взаимодействие

     Росреестр в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины" утвердил приказ N П/0401 "О реестре членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров". Документ, который вступил в силу 1 января 2021 года, существенно оптимизировал процедуру предоставления в Росреестр сведений о лице, принятом в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО КИ). А также сокращен перечень таких сведений.

     Росреестр ведёт государственный реестр СРО КИ, а также государственный реестр кадастровых инженеров. По данным на 1 декабря 2020 года реестр СРО КИ содержит сведения о 14 организациях и одном национальном объединении, а государственный реестр кадастровых инженеров - сведения о 24535 кадастровых инженерах, имеющих право осуществлять кадастровую деятельность на территории Российской Федерации. С помощью реестра можно получить информацию о конкретном кадастровом инженере и результатах его деятельности.

     Теперь, согласно приказу, с 1 января 2021 года СРО КИ смогут направлять все необходимые сведения в Росреестр только в электронном виде - с помощью сервиса "Реестры СРО", размещенного на сайте ведомства. В этих целях сервис был доработан и модернизирован. Для работы в нём уполномоченным лицам СРО КИ достаточно будет пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

     Это значительно ускорит процедуру обновления и наполнения соответствующими сведениями государственного реестра кадастровых инженеров. До этого по законодательству процедура включения кадастрового инженера в ГРКИ заняла 7 дней, теперь она значительно сократится. Как следствие - пользователи гораздо быстрее смогут находить и получать информацию о кадастровых инженерах и заказывать проведение кадастровых работ у проверенных специалистов.

     Новый порядок оптимизирует ведение реестра членов СРО КИ и представление в Росреестр необходимых сведений, а также формирует удобную и современную систему взаимодействия СРО КИ с Росреестром.

     Согласно приказу, с 1 января 2021 г. СРО КИ также не нужно представлять в Росреестр сведения о наличии у физического лица необходимого высшего образования, о прохождении стажировки в качестве помощника кадастрового инженера, о сдаче теоретического экзамена, подтверждающего наличие необходимых профессиональных знаний, о прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки либо повышения квалификации, об отсутствии (наличии) непогашенной или неснятой судимости. Сегодня СРО КИ направляют в Росреестр эти сведения с приложением заверенных копий документов. Теперь дублирование таких сведений в ГРКИ признано излишним, так как они включаются в реестр членов СРО КИ в силу требований Федерального закона N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях", Федерального закона N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" и размещаются на официальных сайтах саморегулируемых организаций.

     Кроме того, отменяется требование о представлении в Росреестр информации о виде проверки и сведений о поступивших жалобах, поскольку включение таких сведений в ГРКИ не предусмотрено законодательством.


     По материалам:
     https://rosreestr.gov.ru/