Профессиональные справочные системы для специалистов
19.06.2020
Ростех внедряет искусственный интеллект в авиационном двигателестроении

     Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха и группа компаний "Цифра" приступили к тестированию платформы промышленного интернета вещей Zyfra Industrial Internet of Things Platform (ZIIoT) на производственном комплексе "Салют". Система с элементами искусственного интеллекта будет отслеживать изготовление двигателей и позволит моделировать их испытания в виртуальной среде. Это значительно сократит число реальных тестирований, повысит качество выпускаемых изделий и ускорит производственный процесс.
     
     Пилотный проект реализуется на производстве турбореактивного двигателя Аи-222-25, который применяется в составе учебно-боевых самолетов Як-130. Платформа состоит из нескольких элементов, в число которых входят автоматизированное рабочее место для ввода данных, центральное хранилище информации, а также модуль искусственного интеллекта (ИИ).
     
     Для обучения искусственного интеллекта используется база данных с ключевыми параметрами деталей и информацией о проведенных ранее тестах. Система определяет, как характеристики деталей влияют на качество двигателя, и строит математическую модель испытаний. В эту модель загружается информация о новых компонентах двигателя и условиях его сборки, создается элемент цифрового двойника будущего изделия. Искусственный интеллект анализирует данные и прогнозирует, насколько успешными будут реальные испытания двигателя, собранного из таких компонентов при заданных условиях.
     
     "Применение искусственного интеллекта и цифровых двойников - общемировая практика, которая активно внедряется на предприятиях Ростеха. Такие решения повышают эффективность использования трудовых и производственных ресурсов. Пилотный проект по внедрению платформы промышленного интернета вещей на производственном комплексе "Салют" рассчитан на год, по его итогам будет сформирована методика тиражирования этого опыта на других предприятиях Ростеха", - отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
     
     ОДК внедряет на производстве элементы "Индустрии 4.0" в рамках действующего меморандума о сотрудничестве с группой компаний "Цифра", подписанного в конце 2018 года.
     
     "Цифровая платформа - это единый эффективный инструмент на производстве, который позволяет значительно сэкономить ресурсы предприятия. С внедрением новых технологий исчезает необходимость в поддержании разрозненных систем, в больших объемах ручного ввода данных и корректировок, создаются единые справочники и мастер-данные. С помощью платформы также реализуются сквозные сценарии управления производством, что является краеугольным камнем цифровой стратегии", - рассказал директор по работе со стратегическими заказчиками группы компаний "Цифра" Павел Приедитис.
     

     Ростех является одним из лидеров по разработке и внедрению интеллектуальных систем в промышленности, городском хозяйстве, на инфраструктурных объектах. В их число входят решения по цифровизации производств, созданию экосистем "Умный город", интеллектуальные комплексы для контроля безопасности, мониторинга экологической обстановки.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru/