Профессиональные справочные системы для специалистов
28.06.2021
С 1 августа упрощается госаккредитация IT-компаний

     Постановлением Правительства РФ от 18.06.2021 N 929 установлен новый порядок государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельности в области информационных технологий.
     
     Постановлением предусмотрен ряд нововведений, упрощающих процедуру госаккредитации.
     
     В частности, предусматривается, что заявление на аккредитацию в Минцифры подается через портал госуслуг. При этом сведения, необходимые для подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, заполняются автоматически на основании данных, полученных из единой системы идентификации и аутентификации.
     
     Кроме того, сокращен срок рассмотрения заявления. Минцифры должно принять решение о государственной регистрации и внести сведения об организации в реестр или отказать в предоставлении государственной аккредитации в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления.
     
     Уведомление о результатах предоставления государственной аккредитации или об аннулировании государственной аккредитации направляется через личный кабинет на портале госуслуг в день принятия соответствующего решения. В случае невозможности информирования организации в электронном виде, уведомление направляется организации на бумажном носителе в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.