Профессиональные справочные системы для специалистов
31.12.2021
С 1 сентября 2023 года появятся новые типовые формы и правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами

     Приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 N 766н утверждает новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и смывающими средствами.
     
     В документе закреплено общее положение, согласно которому требования по соблюдению правил СИЗ распространяются на всех работодателей в целом вне зависимости от их организационно-юридических форм и форм собственности. Приказом четко устанавливается, что приобретение, хранение, выдача, уход и выход из эксплуатации СИЗ осуществляется непосредственно работодателем и за его счет.

     Обеспечение СИЗ и смывающими средствами осуществляется строго в соответствии с Правилами, на основании Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств. На данный момент появился приказ Минтруда РФ 29.10.2021 N 767н, утверждающий такие нормы. Данный документ закрепляет Единые типовые нормы выдачи СИЗ: по профессиям, в зависимости от идентифицированных опасностей, а также нормы выдачи дерматологических СИЗ и смывающих средств.

     Далее, в приказе Минтруда РФ от 29.10.2021 N 766н содержатся нормы, регулирующие права и обязанности работника и работодателя по СИЗ. В частности, определены правила хранения, пользования, выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств.

     Также документ вводит ряд новых форм:
     
     - нормы выдачи СИЗ;
     
     - личная карточка учета выдачи СИЗ;
    
     - карточка учета выдачи дежурных СИЗ.
     
     Оба упомянутых в тексте приказа Минтруда вступают в силу с 1 сентября 2023 года и действуют до 1 сентября 2029 года.