Профессиональные справочные системы для специалистов
05.05.2022
"Северсталь" видит в биметаллах решение дефицита нержавеющей стали

    Компания "Северсталь" приняла участие в VIII Международной конференции "Нержавеющая сталь и российский рынок". Участники мероприятия обсудили, как в сложившихся условиях экономических санкций, больших трудностей с импортом нержавеющего проката и обеспечением потребностей предприятий разных отраслей экономики будут действовать производители и поставщики металлопродукции, какими будут драйверы рынка.
     
     Сергей Ящук, руководитель проектов в группе "Перспективный инжиниринг" компании "Северсталь", в своем выступлении рассказал об особенностях производства и потребления биметаллического проката. Он отметил ряд ключевых преимуществ такого проката:
     
     уникальный комплекс эксплуатационных и технологических характеристик, полученный благодаря комбинации слоев из различных марок сталей, не достижимый для традиционного проката;
     
     экономное использование дефицитных и дорогостоящих материалов по сравнению с классическими коррозионностойкими сталями и сплавами;
     
     оптимальное соотношение цены и качества: повышение коррозионной стойкости плакирующего слоя за счет повышения чистоты по сере, кислороду и неметаллическим включениям без его существенного удорожания.
     
     "Северсталь" постоянно ищет новые материалы и сферы их применения. Это направление особенно актуально сегодня, когда некоторые материалы недоступны в России. На сегодняшний день существуют три основных способа производства плакированного листового материала: электрошлаковая наплавка, пакетный прокат и сварка взрывом. Каждый способ обладает своими преимуществами и недостатками. Стоит отметить, что электрошлаковая наплавка была разработана на череповецкой площадке "Северстали". На сегодняшний день "Северсталь" - единственный производитель в мире, который производит биметаллические листы электрошлаковой наплавкой. Одно из преимуществ такой технологии - независимость от импорта. Сегодня "Северсталь" увеличила объемы производства биметаллов электрошлаковой наплавкой и пакетной прокаткой, чтобы полностью удовлетворить спрос на них на территории РФ. Обе технологии изготовления биметалла востребованы: тонкие листы идут на электрошлаковую наплавку, а более толстые - на пакетную прокатку. По качеству эти материалы не уступают зарубежным продуктам.
     
     "Нашей целью была разработка биметалла, идентичного нержавеющей стали 430, - сказал Сергей Ящук. - Благодаря Severstal Ventures мы нашли компанию, обладающую технологией диффузионного насыщения поверхностных слоев, с помощью которой можно получить высокое содержание хрома в поверхностном слое. В итоге мы создали материал, который даже превосходит 430-ю сталь по характеристикам. Так как основа биметалла - высокопластичная низкоуглеродистая сталь, она может использоваться для изготовления деталей с более сложной формой. При этом материал полностью защищен от коррозии".
     

     Рулонный биметаллический прокат может быть востребован в строительстве. Уже есть опыт изготовления из этого материала фасадных кассет. В автомобилестроении из биметалла можно производить глушители и топливные баки; в пищевой промышленности и производстве бытовой техники - стиральные машины и холодильники.
     
     В перспективе компания планирует освоение производства из биметаллов труб большого, среднего и малого диаметров. Они могут быть использованы для транспортировки углеводородов, для систем аварийного охлаждения в атомной энергетике. Также из биметаллов могут производиться ж/д вагоны, цистерны, танк-контейнеры.
     
     
     Источник:
     https://severstal.com/rus/