Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2022
"Северсталь" запускает производство динамной стали на площадке Череповецкого меткомбината

     Череповецкий металлургический комбинат (ключевой актив компании "Северсталь") возобновляет производство динамной стали в целях повышения загрузки прокатных мощностей. Агрегат динамных сталей прошел процесс расконсервации. На данный момент идет активная фаза пусконаладочных работ: восстановление футеровки печей, холодная прокрутка агрегата, замена энергетических трубопроводов.

     "Запуск агрегата связан с перераспределением объемов в потоке агрегатов холодного проката. Сегодня на рынке есть потребность в данном виде сортамента, поэтому возобновление выпуска этой продукции является в настоящее время для нас одним из направлений для повышения загрузки мощностей прокатного производства. Основной продукт, который будет производиться на агрегате, - это электротехническая изотропная динамная сталь марок 2212, 2215П, которая востребована у производителей погружных электродвигателей и насосов. Также отмечу, что предприятие располагает оборудованием для качественной порезки и упаковки такой продукции", - прокомментировал генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" и ресурсных активов Евгений Виноградов.

     В рамках развития направления на ЧерМК также планируется освоение электротехнической изотропной марки стали 2412, подходящей для производства крупногабаритных двигателей и генераторов. Ее отличием являются более низкие удельные магнитные потери.

     Мощность линии производства динамной стали - 70 тыс. тонн продукции в год. Для обслуживания агрегата динамных сталей привлечен действующий персонал прокатного производства.

     Справочно:

     Динамная сталь используется для производства статоров и роторов электродвигателей, а также генераторов различной мощности, балластных трансформаторов и другого электрооборудования.
     

     Источник:
     https://severstal.com/rus/