Профессиональные справочные системы для специалистов
17.05.2022
СИБУР импортозаместил трубную марку полипропилена

     Нижнекамское предприятие СИБУРа ("Нижнекамскнефтехим") расширило производство марки блоксополимера полипропилена, используемой при производстве безнапорных систем ливневой и хозяйственно-бытовой канализации.
     
     Марка успешно прошла омологацию на производстве компании "ИКАПЛАСТ", ведущего производителя полимерных трубопроводных систем Северо-Западного региона России. Ранее при производстве канализационных труб компания использовала импортный полипропилен европейского производства. Существенный рост цен на полимеры в ЕС, волатильность иностранных валют по отношению к рублю, а также текущие логистические ограничения привели к существенному подорожанию ввозимого полипропилена, а также ограничили возможности его закупок. Предложенная СИБУРом марка позволила "ИКАПЛАСТ" в кратчайшие сроки частично заместить импортный аналог и сократить затраты на приобретение сырья. Так, импортный аналог обходился производителю на 30-40% дороже продукта СИБУРа.
     
     В ближайшее время планируется запустить производство более сложной марки со средним модулем упругости на мощностях тобольского предприятия СИБУРа ("ЗапСибНефтехима"). Вывод марки на рынок позволит на 50% импортозаместить аналоги европейского производства в трубном сегменте. Дальнейшее усовершенствование рецептуры силами научно-исследовательского центра "СИБУР ПолиЛаб" позволит достичь 100% импортозамещения.
     
     Полимерные решения отличаются высокой стойкостью и обладают более низким углеродным следом в сравнении с традиционными материалами. Благодаря применению полимерных труб кратно увеличивается срок службы трубопроводных систем, снижается стоимость их прокладки и увеличивается скорость монтажа. Стоит отметить высокую стойкость полимерных труб к агрессивным средам, а также отсутствие отложений, что снижает уровень аварийности и положительно сказывается на эффективности трубопроводных систем на протяжении всего жизненного цикла.
     
     Юлия Румянцева, руководитель отраслевых продаж сегмента "Строительство" СИБУРа:
     
     "СИБУР ведет активную совместную работу с клиентами по разработке новых марок полимеров для импортозамещения ввозимых аналогов. На базе "СИБУР ПолиЛаб" проводится разработка новых рецептур, и благодаря вовлеченности наших клиентов мы имеем возможность достаточно быстро омологировать новые марки и предлагать рынку качественный продукт высокого качества. Дальнейшая совместная работа позволит полностью заместить импорт по целому ряду марок полипропилена и способствует развитию российских производителей трубопроводных систем".
     
     

     Источник:
     https://www.sibur.ru/ru/