Профессиональные справочные системы для специалистов
09.11.2022
Состоялось 2-е заседание Российско-Китайской рабочей подгруппы по аккредитации и испытательным лабораториям

     28 октября в формате видеоконференции прошло 2-е заседание Российско-Китайской рабочей подгруппы по аккредитации и испытательным лабораториям постоянной Российско-Китайской рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия и инспекционного контроля Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

     В заседании с российской стороны приняли участие представители Росаккредитации, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстандарта, Россельхознадзора, Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР), ФГБНУ "Федеральный научный центр пищевых систем им.В.М.Горбатова" Российской Академии Наук и ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных". С китайской стороны в заседании приняли участие представители Китайской администрации по регулированию рынка (SAMR), Китайской национальной службы по аккредитации в области оценки соответствия (CNAS), Института Нинся по контролю за медицинскими препаратами (Ningxia Institute for Drug Control), Института Нинся по тестированию и исследованию пищевой продукции (Ningxia Food Testing and Research Institute) и Китайской академии экспертизы и карантина (Chinese Academy of Inspection and Quarantine).

     Сопредседатели рабочей подгруппы с российской и китайской сторон высоко оценили сложившееся сотрудничество по вопросу участия лабораторий во взаимных раундах проверки квалификации и договорились продолжить взаимодействие по новым совместным программам проверки квалификации в 2023 г.

     Представитель НИАР рассказал о развитии российской базы государственных опорных лабораторий, их роли в развитии экономики России и увеличении объема российского несырьевого неэнергетического экспорта. Представители российских испытательных лабораторий, включенных в перечень опорных (ФГБНУ "Федеральный научный центр пищевых систем им.В.М.Горбатова" РАН, ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных"), рассказали о деятельности лабораторий, области проведения испытаний, оснащении и персонале.

     Выступления представителей китайских испытательных лабораторий были посвящены деятельности Института Нинся по контролю за медицинскими препаратами (Ningxia Institute for Drug Control) и Института Нинся по тестированию и исследованию пищевой продукции (Ningxia Food Testing and Research Institute).

     Китайская сторона выступила с инициативой проработать вопрос заключения соглашения о сотрудничестве между государственными испытательными лабораториями России и Китая.

     Представитель китайской стороны выступил с докладом об опыте аккредитации органов по валидации и верификации парниковых газов, уделив внимание опыту аккредитации таких организаций на соответствие требованиям Системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA) ИКАО.

     В свою очередь, представитель российской стороны также представил доклад об опыте по схеме аккредитации органов по валидации и верификации парниковых газов (ISO 14065), которая внедрена в национальной системе аккредитации Российской Федерации с 2021 г.

     Отдельно китайские коллеги представили участникам заседания доклад об опыте CNAS в формировании цикла аккредитации и программы оценки деятельности органов по оценке соответствия с учетом глобальных вызовов (COVID-19) и требований международного стандарта ISO/IEC 17011.

     По итогам заседания стороны договорились продолжить укрепление двухстороннего сотрудничества на площадке Рабочей подгруппы, а также предварительно договорились провести следующее заседание совместно с Подгруппой по агропромышленному комплексу Постоянной Российско-китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии и инспекционному контролю.

     Решение о создании рабочей подгруппы принято по инициативе Росаккредитации в рамках 17-го заседания Российско-Китайской рабочей группы в 2019 г. в г.Сиань (КНР).


     Источник:
     https://fsa.gov.ru/