Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
"Техмаш" завершил первый этап перехода на российскую цифровую платформу

     Концерн "Техмаш" Госкорпорации Ростех завершил первый этап перехода на цифровую платформу конструкторской и технологической подготовки производства на базе российского программного обеспечения. Она заменит на девяти головных предприятиях концерна иностранное ПО и позволит ускорить подготовку производства военной продукции.
     
     Конструкторско-технологическая подготовка производства (КТПП) - процесс, охватывающий весь цикл проектирования, от определения облика изделия до его запуска в производство. От того, насколько эффективно организована эта система, напрямую зависит конкурентоспособность и экономическая эффективность предприятия.
     
     "Новая система, импортозамещающая иностранное промышленное программное обеспечение, будет внедрена на предприятиях холдингов АО "НПК "Техмаш" и АО "Спецхимия". Также рассматривается дальнейшее тиражирование на заводах отрасли. Это позволит сократить сроки выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также ускорить постановку на производство новой военной продукции", - отметил директор по цифровой трансформации АО "НПК "Техмаш" Дмитрий Конышев.
     
     В ходе реализации первого этапа проекта на девяти головных предприятиях НПК "Техмаш" были проанализированы текущие процессы, обследованы производственные площадки, изучены бизнес-процессы предприятий, а также подготовлена целевая схема единой модели данных.
     
     Специалистами концерна разработан реестр требований к подсистемам КТПП по информационной безопасности, управлению нормативно-справочной информацией, виртуальным испытаниям, электрическим коммуникациям, технологической и инструментальной подготовке производства и др.
     
     В настоящее время создан единый центр компетенций, целью которого является развитие информационных систем и компетенций, а также экспертиза в области цифровизации КТПП.
     
     Концерн "Техмаш" в конце 2022 года получил грант Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, на доработку КТПП на базе российского программного обеспечения в феврале текущего года. Стоимость проекта составила 865 млн рублей, из которых 355 млн выделены в рамках господдержки.
     
     

     Источник:
     https://rostec.ru/