Профессиональные справочные системы для специалистов
19.06.2020
Телемедицину предложили использовать для установки диагноза и назначения лечения пациенту

     Министерство экономического развития предложило использовать телемедицину для установки диагноза и назначения лечения пациенту, а также для подтверждения согласия на медицинское вмешательство. Это следует из законопроекта, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

     Проектом предлагается дистанционно ставить диагноз и назначать лечение, а также получать подтверждение согласия на медицинское вмешательство с помощью дополнительных способов идентификации - биометрических данных, усиленной квалифицированной электронной подписью, сведений от операторов подвижной радиотелефонной связи и других, установленных кабмином.
     
     Согласно законопроекту диагноз и лечение, которые невозможно утвердить с помощью телемедицины, определит Минздрав России.

     Кроме того, проектом предлагается исключить требования о возможности корректировки назначенного ранее лечения при проведении консультаций с применением телемедицинских технологий только лечащим врачом, а также необходимости проведения очного приема для назначения дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента.

     Законопроект направлен на повышение доступности современной медпомощи вне зависимости от места проживания граждан и позволит выявлять потенциально опасные состояния на ранних стадиях развития заболеваний.

     Изменения планируется внести в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
     
     Ранее председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на "правительственном часе" с участием главы Минздрава Михаила Мурашко, заявил, что даже в условиях пандемии коронавируса в законодательстве важно закрепить новые возможности телемедицины, искусственного интеллекта. По его словам, необходимо завершить формирование личных кабинетов пациентов, подключение больниц к Интернету, переход на электронный документооборот.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/