Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2022
Уральские метрологи представили алгоритм оценки неопределенности при измерениях характеристик механических свойств металлов

     Специалистами уральского филиала ВНИИМ им.Д.И.Менделеева (Росстандарт) разработан алгоритм оценки неопределенности измерений характеристик механических свойств металлов с учетом прослеживаемости к стандартному образцу утвержденного типа ГСО 11854-2021, ГСО 10957-2017. О своей работе сотрудники лаборатории менеджмента риска и метрологического обеспечения безопасности технологических систем УНИИМ рассказали в докладе на V Международной научной конференции "Стандартные образцы в измерениях и технологиях", прошедшей в сентябре в Екатеринбурге.
     
     Обеспечение прослеживаемости характеристик механических свойств к основе для сравнения в виде стандартного образца имеет принципиальное значение, отметили в лаборатории. Ведь характеристики механических свойств являются эмпирическими (т.е. зависящими от метода испытаний) и их оценивание возможно только с учетом условий воздействия на испытываемый образец (скорость деформирования или скорость нагружения). Лаборатории проводят испытания на статическое растяжение с разными скоростями нагружения, и это приводит к разным результатам испытаний одного и того же объекта.
     
     Учет вклада от прослеживаемости к стандартному образцу в бюджете неопределенности позволяет лаборатории выявить основные влияющие факторы при реализации методики испытаний и скорректировать их или надлежащим образом учитывать при получении результатов испытаний на статическое растяжение. Этот алгоритм включен в пересматриваемую версию ГОСТ 1497-84 "Металлы. Методы испытаний на растяжение".
     
     Следующим шагом в обеспечении прослеживаемости результатов измерений механических свойств металлов станет разработка и утверждение первичной методики измерений характеристик механических свойств.
     
     
     Источник:
     https://uniim.ru/