Профессиональные справочные системы для специалистов
22.06.2020
Утверждение схем теплоснабжения предложили проводить дистанционно

     При введении режима повышенной готовности и невозможности проведения публичных слушаний по проекту актуализированной схемы теплоснабжения могут разрешить проводить дистанционные общественные обсуждения. Соответствующий проект постановления кабмина, разработанный Минэнерго, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/p/102914).
     
     Разработчики отмечают, что по действующим нормам проект схемы теплоснабжения утверждается до 1 июля года, предшествующего актуализации, на публичных слушаниях. По закону "Об основах общественного контроля в РФ", мероприятие должно проводиться очно, в помещении, пригодном для размещения в нем представителей различных групп населения.
     
     Однако пандемия коронавируса, подчёркивают в Минэнерго, показала, что "проведение массовых мероприятий не всегда возможно осуществить при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации". Согласно разработанному проекту, в таких случаях будет разрешено организовывать общественные обсуждения, которые проводятся дистанционно.
     
     При принятии соответствующего решения органы местного самоуправления, следует из поправок, должны будут разместить на своём официальном сайте уведомление о порядке, сроке и форме проведения общественных обсуждений. Сделать это необходимо не менее чем за семь календарных дней до начала мероприятия. В течение трёх календарных дней со дня окончания срока сбора предложений власти будут обязаны размещать поступившие замечания к проекту схемы теплоснабжения. Публикация итогов обсуждения будет осуществляться в том же порядке, что и результатов публичных слушаний.
     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/102914www.pnp.ru