Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2022
Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области энергетики

    ГОСТ 34871-2022 "Холодильные системы и тепловые насосы. Гибкие элементы трубопроводов, виброизоляторы, температурные компенсаторы и неметаллические трубы. Требования и классификация" утвержден приказом Росстандарта от 14 сентября 2022 года N 929-ст.
     
     Стандарт описывает требования, конструкцию и установку гибких элементов трубопроводов (например, гибкой металлической трубы, гибкой металлической трубки, виброизолятора, компенсатора) и неметаллической трубы, используемых в контурах хладагента холодильных систем и тепловых насосов. В стандарте также описаны требования для определения герметичности и проницаемости неметаллических труб (например, пластиковых), используемых на испарительных и/или конденсирующих сторонах холодильных систем и тепловых насосов. Стандарт не применяют к гибким трубам, которые лишь изредка испытывают напряжение за пределами упругости (например, во время ремонтных работ), или к соединениям, которые могут вращаться свободно или на шарнире.
     
     ГОСТ 34871-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2023 года.
     
     ГОСТ Р 70352-2022 "Арматура для воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ с самонесущими изолированными проводами. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 14 сентября 2022 года N 927-ст.
     
     Стандарт распространяется на арматуру для воздушных линий электропередачи с самонесущими изолированными проводами напряжением до 1 кВ следующих видов: анкерная арматура (анкерные зажимы, комплекты анкерной подвески); поддерживающая арматура (поддерживающие зажимы, комплекты промежуточной подвески); ответвительная арматура (прокалывающие ответвительные зажимы, зажимы-адаптеры); соединительная арматура (соединительные зажимы и наконечники для самонесущих изолированных проводов); вспомогательная арматура (арматура для крепления анкерных и поддерживающих зажимов, комплектов анкерной и промежуточной подвески на опорах, стенах зданий и сооружениях, присоединения заземляющих проводников и заземления арматуры опор, крюки, арматура для фасадных креплений). Стандарт предназначен для применения при производстве групп однородной продукции.
     
     ГОСТ Р 70352-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2022 года.