Профессиональные справочные системы для специалистов
30.12.2021
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области строительства

     ГОСТ Р 59615-2021 "Блоки оконные и балконные. Методы определения воздухо-, водопроницаемости и сопротивления ветровой нагрузке с использованием автоматизированного испытательного оборудования" утвержден приказом Росстандарта от 21 декабря 2021 года N 1821-ст.
     
     Стандарт устанавливает методы определения воздухопроницаемости, водопроницаемости и сопротивления ветровой нагрузке оконных, балконных блоков и остекления балконов (лоджий) по ГОСТ 23166 (далее - изделия), изготовляемых из различных материалов и применяемых в зданиях различного функционального назначения. Методы испытаний, установленные в настоящем стандарте, могут быть использованы для определения воздухопроницаемости, водопроницаемости и сопротивления ветровой нагрузке составных конструкций на основе оконных блоков (витражи, ленточное остекление) и наружных дверей.
     
     Стандарт не распространяется на узлы примыкания оконных блоков к строительным конструкциям здания или сооружения (наружные стены, междуэтажные перекрытия и пр.), а также на навесные светопрозрачные фасадные и кровельные конструкции. Настоящий стандарт не предназначен для количественной оценки прочностных характеристик стекла.
     
     ГОСТ Р 59615-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.
          

     ГОСТ Р 59714-2021 "Смеси бетонные самоуплотняющиеся. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 21 декабря 2021 года N 1822-ст.
     
     Стандарт распространяется на готовые для применения самоуплотняющиеся бетонные смеси тяжелых, мелкозернистых, легких и порошковых бетонов и фибробетонов на цементных вяжущих, отпускаемые потребителю для возведения монолитных конструкций или используемые на предприятиях для изготовления сборных бетонных, железобетонных и фибробетонных конструкций и изделий.
     
     Стандарт устанавливает требования к технологическим характеристикам, правилам приемки и методам испытаний, поставки и транспортирования самоуплотняющихся бетонных смесей.
     
     ГОСТ Р 59714-2021 вводится в действие на территории РФ с 01 января 2022 года.