Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2020
В Госдуму внесен проект, которым планируется сократить налоговую нагрузку на IT-отрасль

     Проект федерального закона N 990337-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" разработан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, который в своём обращении к гражданам России 23.06.2020 предложил усовершенствовать налоговую нагрузку для IT-отрасли.
     
     На основании разработанных Минфином поправок в налоговое законодательство о проведении "налогового маневра" в IT-отрасли, законопроект предусматривает для компаний снижение налога на прибыль с действующей ставки в 20% до 3%.
     
     Применять с 2021 года пониженную ставку смогут ИТ-компании, включенные Минкомсвязью России в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
     
     Также начиная с 2021 года и на бессрочный период для ИТ-компаний предусмотрено почти двукратное понижение тарифов страховых взносов с 14% до 7,6%.
     
     Поправки предусматривают распространение льготы по освобождению от НДС при реализации на территории РФ лицензионного ПО, включенного в реестр Минкомсвязи России.