Профессиональные справочные системы для специалистов
09.12.2022
В Госдуму внесли пакет законопроектов о создании судов в ДНР и ЛНР

     В Госдуму внесен пакет законопроектов о создании судов и порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов в Донецкой и Луганской народных республиках.
     
     Проекты законов подготовлены председателем Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и его первым заместителем Ириной Панькиной, а также главой Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.
     
     Двумя законопроектами предлагается создать в Донецкой (N 253673-8) и Луганской (N 253681-8) народных республиках федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные суды и военные суды. В пояснительных записках подчеркивается, что такая необходимость возникла в связи с образованием в составе России новых регионов.
     
     При этом данными проектами законов не регулируются вопросы создания судебных участков и определения общего числа мировых судей. Эти вопросы рассмотрят при внесении предложений органами публичной власти ДНР и ЛНР.
     
     Еще двумя законопроектами предполагается установить порядок отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территории Донецкой (N 253637-8) и Луганской (N 253636-8) народных республик. Уточняется, что создание в этих регионах судов общей юрисдикции требует обеспечения этих судов квалифицированными кадрами.
     
     Проектами законов предусматривается, что кандидатов будет отбирать Высшая квалификационная коллегия судей РФ на конкурсной основе. При этом у лиц, занимавших должности судей судов, действовавших в ДНР и ЛНР на момент принятия в состав России, будет преимущественное право на получение работы в новообразованных судах. Однако для этого они должны получить российское гражданство и соответствовать определенным требованиям, прописанным в федеральном законодательстве.
     
     Помимо этого, устанавливается порядок проведения конкурсного отбора и сдачи квалификационного экзамена претендентами на должности судей, а также определяются полномочия Высшей квалификационной коллегии судей и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.
     
     

     Источник:
     https://www.pnp.ru/