Профессиональные справочные системы для специалистов
26.01.2022
В России хотят ввести единые требования к оповещению о ЧС

     Правительство РФ может получить право определять порядок создания и поддержания в готовности систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях или военных конфликтах. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний весенней сессии.
     
     Изменения хотят внести в Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". В Кабмине считают, что принятие документа обеспечит согласованные и эффективные действия госорганов, органов местного самоуправления и организаций, направленные на своевременное создание систем оповещения населения об опасности.
     
     Такое оповещение - одна из задач гражданской обороны, однако действующее законодательство не регламентирует порядок организации информирования граждан о ЧС, отмечают авторы инициативы.
     
     Согласно проекту Кабмин будет определять порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности систем оповещения. Также предлагается уточнить полномочия организаций и органов власти разных уровней в этой сфере.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru