Профессиональные справочные системы для специалистов
08.09.2021
В России подготовят план по удешевлению автоперевозок овощей

     Минтранс, Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба должны совместно с отраслевыми союзами представить предложения по снижению цены автоперевозок овощей - такое поручение дала заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко. Об этом сообщает во вторник ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера.

     Ведомствам необходимо провести анализ формирования стоимости перевозки овощной продукции автомобильным транспортом и до 27 сентября представить в правительство согласованные предложения по возможности её снижения.

     Помимо этого, они должны организовать взаимодействие для недопущения роста стоимости перевозок автомобильным транспортом социально значимых товаров. ФАС, в свою очередь, поручено продолжить мониторинг формирования в торговых сетях наценки на такие товары. В частности, речь идёт об овощах, входящих в "борщевой набор".

     О результатах этой работы ведомствам необходимо ежеквартально докладывать в правительство.

     Минпромторг и Минсельхоз также должны проработать возможность расширения сотрудничества торговых сетей с поставщиками и производителями сельхозпродукции стран СНГ в части поставок в РФ овощей, входящих в "борщевой набор", в период сокращения запасов урожая собственного производства.

     Кроме того, Минсельхозу России и Россельхознадзору поручено проводить мониторинг прохождения фитосанитарного контроля в отношении ввоза овощей, входящих в "борщевой набор", из государств - участников СНГ. Срок исполнения поручения - до 15 сентября, а далее - ежеквартально.

     В начале августа в Минпромторге заявили о заметном снижении цен на овощи. Наиболее заметное снижение цен на овощи из "борщевого набора" зафиксировано на фермерских рынках и ярмарках выходного дня.


     Источник:
     https://www.pnp.ru/