Профессиональные справочные системы для специалистов
19.06.2020
В России предлагают упростить строительство одно- и двухполосных нескоростных дорог

     В России предлагают упростить строительство дорог IV и V категории

     Министерство строительства и ЖКХ предлагает отказаться от необходимости получать разрешение на строительство автомобильных дорог IV и V категории, т.е. одно и двухполосных нескоростных дорог. Соответствующий проект постановления "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 17 августа 2019 г. N 1064" опубликован ведомством на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

     В сводном отчете к проекту постановления отмечается, что сегодня для строительства, реконструкции автомобильных дорог необходимо получить соответствующее разрешение. Министерство строительства и ЖКХ предлагает отменить его для дорог IV и V категории. Это, как считают в ведомстве, позволит упростить и сократить сроки дорожных работ и обеспечить регионы минимально необходимой дорожной сетью.

     Согласно классификации и категории автомобильных дорог, к IV и V категории относятся нескоростные двухполосные автомобильные дороги с шириной полосы движения 3-3,25 метра и однополосные дороги шириной 3,5-4,5 метра соответственно.

    Проект постановления, как сообщается, был разработан в рамках совершенствования нормативной правовой базы для ускорения процедур строительства общенационального плана восстановления экономики, который на прошлой неделе, 2-го июня, был представлен Президенту Владимиру Путину. Этот план, напомним, предполагает сокращение сроков реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" с 6 до 5 лет: завершить его должны не в 2024-м году, как планировалось, а в 2023-м.

     Ранее и вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что перед Правительством стоит задача снять максимальное количество барьеров для ускорения строительства в России. Он отметил, что снятие административных барьеров поможет эффективнее направлять средства на стройку и быстрее возвращать их в виде налогов.

     
     Источник:
     https://trans.ru/