Профессиональные справочные системы для специалистов
28.04.2021
В «Сириусе» стартовал саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки»

В научно-технологическом университете «Сириус» проходит основная программа III Ежегодного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». На ней более 500 студентов и аспирантов из 42 регионов России обсуждают вопросы генетики, информационных технологий и когнитивных исследований с ведущими учеными и экспертами.
В этом году саммит проводится в рамках официального плана Года науки и технологий в России. Программа саммита включает в себя проведение мини-симпозиумов по генетике и эпигенетике старения, прикладной когнитивной психологии и нейронауке, биомедицине, иммунобиологии, искусственному интеллекту, раннему детскому развитию, трендам информационной безопасности и другим темам, а также семинары, «круглые столы» и панельные дискуссии. 
Его участникам предстоит посетить ряд образовательных встреч с известными исследователями, представителями ведущих российских вузов, таких как МГУ имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, Южный федеральный университет, Ульяновский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Также участники встретятся с экспертами индустриальных компаний, внедряющими инновации в свою практику. Среди них — Росатом, Яндекс, Роскосмос, Сбер, Роснефть и другие. 

Завершится саммит 30 апреля награждением победителей финала Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». 
Ежегодный Саммит молодых ученых и инженеров проводится с 2018 года. Он призван выступить уникальной площадкой, объединяющей талантливых студентов, аспирантов, ведущих ученых, а также представителей компаний, исследовательских центров и университетов.