Профессиональные справочные системы для специалистов
15.02.2023
Верхне-Донское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая в ООО "ТЕМИР-Строй"

     Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе комиссии завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 25 декабря 2022 в производственном здании "Корпус дымососов N 2" на временной площадке подмостей, смонтированной на мосту двубалочного крана "Фабрики окомкования концентрата" АО "Стойленский ГОК".
     
     Установлено, что несчастный случай с электрогазосварщиком ООО "ТЕМИР-Строй" произошёл вследствие расхождения металлических опорных балок деревянного настила и последующего падения работника, который получил травмы, несовместимые с жизнью.
     
     Причинами несчастного случая явились:
     
     - неудовлетворительная организация производства работ со стороны уполномоченных руководителей и специалистов;
     
     - неудовлетворительная организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда со стороны должностных лиц.
     
     По результатам расследования к административной ответственности по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ привлечены юридическое лицо ООО "ТЕМИР-Строй" на сумму 500000 рублей, юридическое лицо АО "Стойленский ГОК" - на сумму 550000 рублей.
     
     Комиссией предложены мероприятия, направленные на исключение в дальнейшем нарушений требований промышленной безопасности. Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.
     
     
     Источник:
     http://vdon.gosnadzor.ru