Профессиональные справочные системы для специалистов
06.09.2021
"ЗиО-Подольск" изготовил оборудование для Курской АЭС

     АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш") изготовил и подготовил к отгрузке сепараторы СПП-1200ТОИ для тихоходной турбины строящихся энергоблоков Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ. В комплект поставки вошли два аппарата.
     
     Сепаратор - одна из основных составных частей сепаратора-пароперегревателя СПП-1200ТОИ - нового аппарата для головного блока Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ. Относится к оборудованию системы промежуточной сепарации и перегрева пара. Представляет собой вертикальный сосуд. Сепараторы предназначены для осушки рабочего пара между цилиндрами высокого и низкого давления турбины.
     
     Диаметр каждой из емкостей почти 5 метров. Длина одного аппарата - 7,5 м. Общий вес отгруженной продукции составит 164 тонны. Срок службы оборудования - 60 лет.
     
     Разработчики технического проекта и конструкторской документации - специалисты Департамента атомного машиностроения АО "ЗиО-Подольск". Они также осуществляют сопровождение изготовления и шеф-монтаж.
     
     Энергоблоки N 1 и N 2 Курской АЭС-2 поколения "3+" являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный) и соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК "Росатом". Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями. "ЗиО-Подольск" изготавливает для двух энергоблоков станции основное оборудование машинного зала.
     
     
     Источник:
     https://soyuzmash.ru/